Accesso Aziende Registra la tua azienda gratis

Richiesta informazione per Gara Consip

Inviata da Vito. 2 gen 2014 7 Risposte

Chiedo a tutti gli iscritti, ovviamente se competenti in materia, se nelle gare d'appalto di pulizie indette da Consip, con aggiudicazione al prezzo più basso calcolando l'offerta sulla base di metri quadri da pulire e non su ore di lavoro, vige l'obbligo di assunzione del personale impiegato dalla ditta uscente anche se non menzionato nel capitolato tecnico.

pulizie , lavoro

Miglior risposta

Vito, Consip non ha mai fatto gare al prezzo più basso per le pulizie. La LEGGE (art. 4 della legge 300/70) prevede che la ditta che subentra assume il personale della ditta uscente, nelle quantità necessarie a svolgere il lavoro. Se aumenta il fabbisogno di pulizia, la ditta entrante assume i pulitori della ditta uscente ed altri. Se diminuisce il fabbisogno la ditta entrante assume solo una parte dei pulitori della ditta uscente.

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

la legge art. 4 300/70 parla di impianti audiovisivi per il controllo dei lavoratori

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

2 APR 2014

Anonimo

Tutto dipende dal tipo di contratto che verrà applicato nell'appalto.Deve chiedere come già descritto dai colleghi alla stazione appaltante.

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

9 GEN 2014

Logo Arezzo Servizi snc Arezzo Servizi snc

809 Risposte

1045 voti positivi

i dati della richiesta non sono sufficienti a dare una risposta: dipende, ad es. , se è un subentro o una nuova gestione, dipende dal contratto applicato ecc. La cosa da fare è fare la domanda alla stazione appaltante

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

8 GEN 2014

Logo Qualita' Cooperativa Sociale A R.l. Qualita' Cooperativa Sociale A R.l.

557 Risposte

782 voti positivi

Sig. Vito, che ne sappia io i dipendenti bisogna assumerli

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

7 GEN 2014

Logo M.l. Service M.l. Service

39 Risposte

7 voti positivi

Buona sera Vito, certamente sei obbligato ad assumere il personale che la ditta uscente ha in forza, anche se non mensionato esplicitamente è un diritto dei lavoratori essere assunti. Stai attento, il cliente potrebbe fare lo gnorri per togliere di mezzo un addetto non ben visto e la gatta da pelare resta a te.
Saluti Magica

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

7 GEN 2014

Logo Magica pulire per rigenerare Magica pulire per rigenerare

186 Risposte

392 voti positivi

Coma da contratto ccnl multiservizio salvo diverse comunicazioni anche se non specificato, hai l'obbligo di assunzione.
Ti consiglio comunque di chiedere direttamente alla stazione appaltante.

Saluti

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

7 GEN 2014

Anna

Domande simili:

Vedi tutte le domande
Richiesta informazione riduzione orario di lavoro

13 Risposte, Ultima risposta il 23 Aprile 2014